Как написать курсовую работу и защитить на отлично

Один из самых часто задаваемых вопросов: “Как вы пишите курсовую работу?”. Эта статья даст вам ответ! Тут изложен план по написанию и защите курсовой работы, которым может воспользоваться каждый студент.

Из статьи вы узнаете:

План по написанию курсовой работы?

Краткий план действий, который поможет вам успешно написать и защитить курсовую:

  1. Выбрать тему;

  2. Составить план;

  3. Собрать материал;

  4. Написать черновой вариант текста;

  5. Внести дополнения и корректировки (после консультации с руководителем);

  6. Оформить текст.

Выбор темы - один из самых важных пунктов. Тема должна быть интересной и понятной для вас. Какую тему не нужно выбирать? Узкую или наоборот очень обширную. Почему? Узкая тема не позволит вам найти достаточно материала, а обширная не позволит на должном уровне раскрыть все аспекты темы, успеть в сроки и уложиться в размер работы.

План - это основа курсовой, поэтому и здесь нужно подойти ответственно. Он из себя представляет структуру всей работы и дает представление, о чем работа и как глубоко она проработана. Важные нюансы: Каждая глава должна состоять из 2-ух ( лучше 3-ёх) пунктов. Каждая глава и пункт связаны со следующими по названию и по содержанию.

Содержание курсовой

Курсовая работа состоит из введения, основной части и заключения.

Что должно быть во введении

Содержание цели должно соответствовать теме курсовой работы, а содержание задач должно соответствовать главам и пунктам, где они рассматриваются.

Из чего состоит основная часть работы?

Основная часть состоит из 3-4 глав, которые состоят, в среднем, из 3 пунктов.

Глава №1. Теория по теме курсовой работы. Описывается суть проблемы и ее положение в теории и практике, делается критический анализ существующих подходов к исследованию проблемы.

Глава №2. Описывается практическая сторона темы. Особое внимание уделяется трудностям и недоработкам по данному вопросу.

Глава №3. Рекомендации по решению проблемы. Часто на конкретном примере ( организации) или в рамках страны.

Что подразумевает заключение?

Заключение - это краткое изложение главных выводов по работе. Обычно выводы формируются из заключений глав/пунктов работы. Важно осветить задачи и цели, которые были поставлены во введении.

Подготовка к защите

Защита курсовой работы занимает 5-10 минут, поэтому выступление строится из введения и заключения.

Полностью вашу работу прочитает только научный руководитель, никто из комиссии не успеет за отведенной время глубоко ознакомиться с содержанием ( но обязательно просмотрит и изучит введение, заключение и список литературы). Поэтому содержание введения и заключения должны быть максимально проработанными.

Поиск материалов

В интернете можно найти много некачественных источников, поэтому лучше использовать меньше источников, но быть уверенным в их качестве. Важно знать точные библиографические данные об источнике, так как это необходимо для верного оформления списка используемой литературы. Интернет-источники также оформляются по правилам ГОСТа в список.

Важно! Курсовая работа не должна состоять из блоков из разных источников или быть полностью скачанной из интернета. Необходимо внести свой вклад, выражать свои мысли и делать выводы. После прочтения материалов стоит обратиться к научному руководителю, он направит вас и разъяснит сложные моменты.

Не переживайте, если руководитель отправляет вас не переделку работы, это обычная практика, которая позволит сделать работу лучше. 

Абзацы работы должны быть короткими и емкими, не используйте предложения сложных конструкций. Всё должны быть четко и понятно. В курсовой работе не принято использовать местоимения, вместо этого используются конструкции “ можно сделать вывод” , “ из этого следует” и т.д.

Правила цитирования

Есть два варианта:

  1. цитата из литературы, которую вы далее объясняете и разбираете;

  2. цитата из вторичного источника для подкрепления ваших мыслей или анализа другой точки зрения.

Цитаты допускаются в том случае, когда данная формулировка является самой точной и нет возможности сказать по-другому. Цитаты оформляются в кавычки и  указывается ссылка на источник.

Оформляется курсовая работа по требованиям в методическом пособии учебного заведения. Обычно в завершенном виде текст работы не превышает 25 страниц. Страницы обязательно нумеруются ( текст начинается с 3-ей страницы). 

Плагиат

Плагиат в курсовой работе - это копирование текста из различных источников без указание автора, то есть присвоение себе авторства данного фрагмента текста. Поэтому стоит помечать цитаты и указывать источник, чтобы избежать плагиата. 

Текст курсовой работы нужно проверить на плагиат в онлайн программах. Для повышения оригинальности некоторых его частей можно прорабатывать текст из научных источников и передавать своими словами.

Общение с научным руководителем

Встречи с научным руководителем должны быть спланированы. Лучше идти к руководителю с готовыми вопросами, чтобы получить четкие ответы и повысить качество итоговой работы. Часто вам могут посоветовать литературу, её обязательно стоит использовать в курсовой и оформить в списке используемых источников.

Если вы не хотите тратить время на написание скучной и тяжелой работы, но вам необходима качественная курсовая работа, то выход есть!

Предлагаем заказать у нас курсовую работу на выгодных условиях.

 

Новости
Добрый день! В связи с ситуацией в стране и мире, компания работает удалённо, офис не работает.  Звоните по телефонам,указанным на сайте или пишите на электронный ящик. Извините за неудобства
31.12 с 10.00 до 13.00 1.01-2.01 - выходной  3.01 с 10.00 до 18.00 7.01 - выходной 
Выходные дни в период майских праздников: 1.05 -выходной 7.05 - выходной  9.05 - выходной  В данные дни все интересующие Вас вопросы пишите на почту dipstar.by@mail.ru

Общество с ограниченной 

ответственностью «ХЭППИ СТУДЕНТ»

УНП: 193702738

Дата, номер и орган государственной регистрации:
193702738, 08.08.2023,
Минский городской исполнительный комитет,

 

Адрес: 220099, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Кропоткина,

91А-1, пом.511

 

Телефоны: +375 (29) 540-40-47,

+375 (44) 328-45-40

 

IBAN:BY16ALFA30122D74770010270000 в BYN

в ЗАО 'Альфа-Банк',

BIC: ALFABY2X

УНП: 193702738

 

e-mail: dipstar.by@mail.ru

Время работы:
Пн-Пт: 10:00 - 18:00,
Сб-Вс: 10:00 - 14:00